История создания печати организации

Печать имеет древнюю историю. Этот способ подтвердить подлинность документа и придать ему юридическую силу люди придумали еще тысячелетия назад. Печати находят на раскопках в городах Междуречья, Древнего Египта и много еще где – по всему миру.

В теории, современное законодательство Российской Федерации разрешает многим организациям не иметь собственной печати. На практике все гораздо сложнее. Без печати не удастся осуществлять многие виды деятельности.

Например, она нужна, чтобы нанимать сотрудников – печать ставится в их трудовую книжку. Многие банки требуют наличия печати для заключения договора с организациями. Да и в целом клиенты и партнеры будут доверять скорее фирме, у которой есть собственная печать, чем такой организации, которая печати не имеет.

Так что можно сказать, что печать – это еще и часть имиджа фирмы. Она способна придать солидность даже небольшой организации. Если у компании есть своя печать, значит, с ней можно иметь дело, ей можно доверять.

Без печати в наше время не обходится ни один серьезный документ. Но что нужно сделать, чтобы получить этот важный инструмент? Как выглядит история создания печати организации и куда обращаться?

  • Сначала нужно определиться с тем, какая информация будет приведена на печати. Обязательным является название организации и ее МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ юридический адрес. Также на печати могут быть любые изображения, обычно логотипы. Можно добавить девиз фирмы, дополнительные контакты и прочее;
  • Затем составляется дизайн-проект. Компания-заказчик может выполнить его самостоятельно, а может обратиться к услугам дизайнера;
  • Следующий этап: обращение в организацию, занимающуюся производством печатей. Выбирайте крупные фирмы, имеющие соответствующую лицензию, и уже не первый год работающие на этом рынке.

Качественно выполненная печать прослужит вам долго и станет надежной защитой от подделывания документов.

Компания «Петергоф» всегда готова помочь с изготовлением или восстановлением печати. Мы также работаем и со срочными заказами.

Вернуться назад к списку статей